Фестиваль по адаптивному спорту 9 апреля 2024

Студент НФ УУНиТ Нафиков Радик - организатор первого Фестиваля по адаптивному спорту «БольшеЧемможешь» в Нефтекамске.

5 и 6 апреля в теннисном клубе «Олимпия» прошёл Фестиваль по адаптивному спорту «БольшеЧемможешь», посвящённый Году семьи в РФ и Году людей с ограниченными возможностями в РБ.

Фестиваль состоялся благодаря инициативе студента Нефтекамского филиала УУНиТ Нафикова Радика, который в 2023 году выиграл грант от Администрации ГО г. Нефтекамск и Комитета по делам молодёжи. В рамках фестиваля провели соревнования по теннису на колясках, шахматам, шашкам и дартсу. На фестиваль в качестве участников пригласили спортсменов из Уфы и Нефтекамска.

«Соревнования по теннису на колясках мы организуем уже второй год. В этом году благодаря средствам гранта нам удалось добавить шашки, шахматы и дартс. Я рад, что моя идея с продвижением инклюзивного спорта была поддержана и реализуется уже второй год. Выражаю благодарность Администрации города, Комитету по делам молодёжи, администрации теннисного корта «Олимпия», благотворителям и партнёрам, которые поверили в меня и помогли реализовать свою мечту», - поделился Нафиков Радик.

В первый день спортивных соревнований прошли индивидуальные и парные сеты по теннису на колясках. Судьёй соревнований выступила Сабитова Динара Маратовна, кандидат в мастера спорта по теннису, многократный победитель и призёр международных и всероссийских соревнований по теннису на колясках.

«Для нас Нефтекамск стал уже родным домом, и мы рады, что здесь развивается адаптивный спорт. Два наших участника, Макаровы Влад и Вячеслав - члены паралимпийской сборной Республики Башкортостан и Российской Федерации. В рамках соревнований они проведут мастер-классы по теннису на колясках для начинающих спортсменов», - поделилась Сабитова Динара Маратовна.

Второй день соревнований посвятили шашкам, шахматам и дартсу. В спортивных состязаниях по шашкам было заявлено 10 спортсменов в разных возрастных категориях. Игры получились очень достойными, ребята показали все свои способности. Игра в шахматы - более сложный вид спорта для ребят, но, тем не менее, каждый участник смог попробовать себя в роли шахматиста.

Самые юные участники соревнований были увлечены игрой в дартс.

По итогам двух соревновательных дней подвели итоги и определили победителей и призёров в каждом виде спорта.

Фестиваль «БольшеЧемможешь» – большой шаг в развитии адаптивного спорта в нашем городе! В очередной раз Нафиков Радик доказал, что нет ничего невозможного!

Благодарим всех причастных к реализации этого замечательного проекта!