Профилактика ВИЧ-инфекции 8 апреля 2024

8 апреля в Доме молодёжи в рамках реализации мероприятий Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан» прошла акция, посвящённая профилактике ВИЧ-инфекции. Это одна из самых актуальных тем современного мира. Студенты колледжа НФ УУНиТ приняли активное участие в лекции, на которой они узнали что такое ВИЧ-инфекция, какими путями ей можно заразиться и как этого избежать.

После все студенты посмотрели короткометражный фильм «Красная метка», который снял Дмитрий Леонидович Никифоров, руководитель проекта акции «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Профилактика СПИДа начинается с осознания личной ответственности. ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма. Если человек инфицирован, ещё не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим.

Важно не скрывать эту информацию от подрастающего поколения, ведь осознание проблемы даёт уверенность в правильных поступках нашей молодёжи.