Учебный год в НФ БашГУ планируется начать 1 сентября в обычном режиме 5 августа 2020

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков 31 июля провел онлайн-совещание с ректорами российских вузов по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID – 19). В ходе встречи министр озвучил несколько важных нововведений для университетов на предстоящий учебный год.

Первое — обязательное ношение масок. Посещать занятия без масок смогут только те студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу. В этом случае необходимо предоставить соответствующую справку. При чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться.

Второе — обязательное измерение температуры. «К предстоящему новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть обеспечены системой термометрии. Это необходимо, чтобы не допустить новых очагов и снизить риски заражения», — подчеркнул министр. Кроме того, в университетских аудиториях появятся специальные приборы, которые будут обеспечивать регулярную дезинфекцию воздуха.

Третье — особые правила для иногородних и иностранных студентов. Студенты из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезде в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12-й день после прибытия в страну. Только после этого они могут быть допущены к занятиям. Для тех, кто въехать в страну не сможет, будет организовано обучение в дистанционном формате. Иногородним студентам, прибывающим из «красной зоны», также придется сдать тест на коронавирус.

На совещании затронули вопрос о дате начала нового учебного года. Валерий Фальков отметил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут ли они образовательный процесс в сентябре. «Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на два месяца. Однако 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября», — сказал министр.

По словам проректора по учебно-методической работе БашГУ Азата Галимханова, в Башгосуниверситете планируется начать обучение 1 сентября 2020 года в обычном очном режиме, при соблюдении всех озвученных правил. Общежития для заселения иногородних студентов будут открыты.

«На прошедшем совещании был озвучен вопрос о возможности смешанного формата обучения. Например, лекции проводить дистанционно, семинары и практические занятия — очно. Этот вопрос будет отдан на рассмотрение вузам в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе. По студентам заочного отделения каких-либо отдельных рекомендаций не было, поэтому пока ориентируемся на обычный формат занятий, но не исключаем смешанной формы обучения. В ближайшее время Минобрнауки РФ подготовит и разошлет вузам рекомендации, мы обязательно доведем их до сведения студентов», — отметил Азат Булатович