В Нефтекамском филиале БашГУ прошла Неделя здоровья 4 декабря 2018

С 29  ноября по 3 декабря 2018 года в НФ БашГУ проходила неделя здоровья, целью которой являлась пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

Каждый день недели имел  тематическую направленность  и  по содержанию соответствовал заявленной теме. Первый день недели был посвящен физическому здоровью. В этот день была проведена акция «В здоровом теле – здоровый дух!». Суть акции заключалась в проведении общей физкультурной разминки для студенческой молодежи филиала, которую проводила кандидат в мастера спорта по становой тяге и жиму штанги лежа, победительница Кубка Чемпионов Европы г. (Екатеринбург), победительница соревнований  «Открытые горизонты» (г. Казань), победительница соревнований «Огни Казани» (г.Казань),  призер в соревнованиях по фитнесу и бодибилдингу "Трансформация" в категории «Фитнес-бикини»  (г. Казань ), а ныне студентка 1 курса экономико-математического факультета Эльвира Гарипова. Под энергичную музыку студенты выполнили ряд физических упражнений. Хороший заряд бодрости на оставшийся день был обеспечен.

Второй день был посвящен вопросам здорового  питания. На тематическую беседу со студентами была приглашена  заведующая  отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск Наталья Николаевна Валиева. Как правильно питаться молодому организму, чтобы получать необходимое количество белков, углеводов и жиров, какие блюда должны быть в рационе студента, как влияет чрезмерное употребление углеводов и жиров на организм человека – эти и другие вопросы обсуждались в ходе беседы.

В последующие дни недели здоровья были  проведены мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом и  Всероссийская информационная акция «Должен знать!».  Результаты анонимного анкетирования среди студентов 1 и 4 курсов  показали, что респондентам важно получать информацию по проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, а также быть  проинформированными о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, что ВИЧ и СПИД – это не одно и тоже. Подробные результаты анкетирования были разобраны на лекции-практикуме с заведующей отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск Н.Н. Валиевой.  Лекция прошла доступно, информативно и интересно, в форме активного диалога.  Доверительная атмосфера позволила студентам, не стесняясь, активно задавать вопросы лектору. Подготовленные раздаточные материалы (памятки и буклеты) по теме ВИЧ-инфекции и СПИДа способствовали закреплению полученного материала.

В рамках  Недели здоровья прошел товарищеский матч по мини-футболу среди сборной команды нашего филиала и учащихся Инженерной школы при МОАУ СОШ №6. Участникам предстояло сыграть в серию игр и определить команду-победителя. Учащиеся Инженерной школы играли как настоящие профессионалы, но студентам нашего филиала удалось забить в ворота противника большее количество голов. Поздравляем сборную команду филиала с победой!

Фотографии