Студенты НФ БашГУ заняли 3 место в республиканском юридическом брейн-ринге 26 мая 2017

20 мая на базе Института права Башгосуниверситета прошёл  XV Юридический брейн-ринг среди студентов-юристов учебных заведений Республики Башкортостан.

Мероприятие проводилось с целью выявления и поддержки талантливых студентов-юристов высших и средне-специальных учебных заведений республики. Интеллектуальные способности игроков, работу в команде оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли как преподаватели юридического факультета Института права БашГУ, так и практикующие юристы: судья Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ Елена Валерьевна Бурылева и судья Арбитражного суда РБ Светлана Леонидовна Чернышова.

Отборочный этап брейн-ринга состоял из двух туров: на первом туре участники отвечали на 20 проблемных юридических вопросов. Тематика вопросов соответствовала следующим блокам: теория государства и права, конституционное право РФ, уголовное право и гражданское право.  Второй тур отборочного этапа состоял из практических заданий: участникам были предложены 2 процессуальных документа по гражданскому и уголовному процессу, в которых были допущены ошибки, и студенты за ограниченное количество времени должны были найти их и исправить.

Перед финалом организаторы мероприятия провели конкурс капитанов. На этом этапе брейн-ринга каждый капитан продемонстрировал не только свои знания, но и  творческий потенциал: без слов, используя только жесты и мимику, участник должен был передать зрителям информацию о совершенном правонарушении (преступлении), а также о  персонаже, который его совершил.

И, наконец, по результатам отборочного этапа в финал вышли 4 команды, в том числе команда НФ БашГУ. Финал был весьма захватывающим, состоял он из трех игр. Вопросы финального этапа были основаны на знании не только российского права, но на общих вопросах об исторических фактах, географии, культуре и др. Все задания раскрывались через необычные факты и правовые моменты.

Всего в республиканском брейн-ринге приняли участие 12 команд. В команду «Казус» НФ БашГУ вошли студенты  направления «Юриспруденция» Юлия Третьякова, Радмила Яхина, Фадис  Габдрахманов,  Алсу Ямалтдинова, Лиана Сахапова,  капитаном  команды стала студентка 4 курса направления «Юриспруденция» Татьяна Александрова.

По результатам игры участники команд-финалистов получили грамоты, медали и памятные подарки. Команда НФ БашГУ «Казус» заняла III призовое место, I и II места заняли команды Института права БашГУ. Капитан команды НФ БашГУ Татьяна Александрова стала победителем конкурса капитанов в номинации «За артистизм». Благодарственным письмом за достойную подготовку команды НФ БашГУ отмечена кандидат юридических наук, доцент  Н.А. Каюмова.

Юридический брейн-ринг был по-настоящему интересной, веселой и захватывающей игрой. Участники показали не только свои знания, эрудицию, смекалку, но и слаженную работу в команде.

Поздравляем студентов НФ БашГУ-участников брейн-ринга с заслуженной победой на республиканском уровне и желаем им дальнейших профессиональных успехов.

Фотографии